国立大学法人大阪大学公式ウェブサイトです。地域に生き世界にのびる 大阪大学

最新情報

学内 卒業生
イベント情報

退職教授による記念講義(最終講義等)のご案内

2016年1月21日 (木) から 2016年3月23日 (水)

平成28年3月31日限りで定年等で退職される教授の記念講義(最終講義等)を、日程等が決まったものについてお知らせします(平成28年2月15日更新:更新箇所を赤字で表示)。

 

部局
(専攻・部門等)
氏名
日時・場所
講義題目
文学研究科
文化動態論専攻
江川 温 3月18日(金)
14:00 ~ 16:00
法経講義棟1階
1番講義室
修道士共同体の
伝承と宣伝
―『聖ベネディクトゥスの
奇跡』を読む― (仮題)
経済学研究科
経済学専攻
澤井 実 1月25日(月)
16:20 ~ 17:50
法経講義棟1階
1番講義室
戦時日本経済史に学ぶ
医学系研究科
医学専攻
吉峰 俊樹 3月1日(火)
16:00 ~ 17:30
医学部講義棟
1階 A講堂
脳神経外科という医学
医学系研究科
保健学専攻
依藤 史郎 3月9日(水)
16:30 ~ 18:00
保健学科講義棟
第1講義室
神経学とともに
[医20・保21]
歯学研究科
口腔科学専攻
姜 英男 2月4日(木)
15:30 ~ 17:00
歯学研究科
D棟4階
大講義室
脳科学と歯科医学:
脳研究領域の彷徨の果てに
工学研究科
電気電子情報工学専攻
北山 研一 2月5日(金)
15:30 ~ 17:00
電気系メモリアルホール 
E1-115
フォトニックネットワークの
絶えざる技術革新の中で
-産官学を経て-
工学研究科
電気電子情報工学専攻
谷野 哲三 2月8日(月)
16:30 ~ 18:00
電気系メモリアルホール 
E1-115
数理工学の道を歩んで
工学研究科
電気電子情報工学専攻
栖原 敏明 2月12日(金)
15:30 ~ 17:00
電気系メモリアルホール
E1-115
集積光電子デバイス
研究教育40年
工学研究科
マテリアル生産
科学専攻
平田 好則 2月16日(火)
13:00 ~ 14:30
岡田メモリアル
ホール
R1-312
溶接から接合へ、
そして・・・
工学研究科
地球総合工学専攻
加藤 直三 2月19日(金)
13:00 ~ 14:30
理工学図書館
ホール
海に学び、海と人を守る
工学研究科
生命先端工学専攻
福井 希一 2月19日(金)
15:00 ~ 17:00
工学部C3棟5階
サントリーメモリアルホール
研究者という人生
基礎工学研究科
システム創成専攻 
岡村 康行 2月29日(月)
16:00 ~ 17:30
基礎工学研究科国際棟シグマ
ホール 
基礎工学者としての
来し方を振り返って
基礎工学研究科
システム創成専攻 
糸﨑 秀夫 3月4日(金)
15:30 ~ 17:00
基礎工学研究科国際棟シグマ
ホール 
超伝導から
セキュリティーセンシングまで
言語文化研究科
日本語・日本文化専攻 
三原 健一 3月16日(水)
14:30 ~ 16:00
箕面キャンパス A416教室 
言語
-理論と記述と様々なものと-
国際公共政策研究科
国際公共政策専攻 
野村 美明 2月16日(火)
14:40 ~ 16:10
国際公共政策研究科棟
講義シアター
2階 
国際取引の促進と法
-その方法と機能
(Methods and Functions of
Law for the Promotion of
International Trade) 
情報科学研究科
情報数理学専攻 
八木 厚志 1月21日(木)
15:30 ~ 17:00
情報科学研究科
B棟1階
B101講義室 
応用数学研究40年を
振り返って
情報科学研究科
情報システム工学専攻 
今井 正治 3月4日(金)
15:30 ~ 17:00
情報科学研究科
B棟1階
B101講義室 
What's new?
-イノベーティブな研究の
ために-
生命機能研究科
生命機能専攻 
濱田 博司 3月11日(金)
16:00 ~ 17:00
銀杏会館 
阪急電鉄・三和銀行ホール 
生物の非対称性に魅せられて:偶然と必然
高等司法研究科
法務専攻 
松川 正毅 2月9日(火)
14:40 ~ 16:10
法経講義棟
1階
法第2番講義室 
法におけるデュオ
微生物病研究所 安永 照雄 3月11日(金)
13:30 ~ 15:00
融合型生命科学総合研究棟
1階
谷口記念講堂
A、T、G、Cに恋して
微生物病研究所
生体防御研究部門 
菊谷 仁 3月11日(金)
15:30 ~ 17:00
融合型生命科学総合研究棟
1階
谷口記念講堂 
免疫学とともに40年
産業科学研究所
第2研究部門
(材料・ビーム科学系) 
磯山 悟朗 3月11日(金)
15:30 ~ 17:00
産業科学研究所
管理棟1階講堂 
電子加速器の高度化と
高輝度放射光の発生
蛋白質研究所
蛋白質高次機能学研究部門 
吉川 和明 3月5日(土)
15:00 ~ 16:30
蛋白質研究所
本館1階
講堂 
Necdinの四半世紀
蛋白質研究所
蛋白質化学研究部門 
長谷 俊治 3月11日(金)
15:30 ~ 17:00
蛋白質研究所
本館1階
講堂 
長年担当した植物生化学の
最終講義
蛋白質研究所
蛋白質化学研究部門 
田嶋 正二 3月19日(土)
15:00 ~ 16:30
蛋白質研究所
本館1階
講堂 
膜蛋白質、油、
そしてDNAメチル化
接合科学研究所
加工システム研究部門 
高橋 康夫 1月26日(火)
13:00 ~ 14:30
接合科学研究所
荒田記念館 
環境調和界面接合プロセス
接合科学研究所
接合機構研究部門 
片山 聖二 3月10日(木)
15:00 ~ 16:30
接合科学研究所
荒田記念館 
レーザ溶接・接合の現象解明
-幸運な研究人生- 
接合科学研究所
機能評価研究部門 
村川 英一 3月22日(火)
15:00 ~ 16:30
接合科学研究所
荒田記念館 
溶接計算科学が拓く
ものづくりの世界
核物理研究センター
加速器研究部門
畑中 吉治 3月7日(月)
16:15 ~ 17:30
大阪大学会館
講堂
サイクロトロンビームの
高度化に向けて
免疫学フロンティア研究センター 坂口 志文 3月23日(水)
15:30 ~ 17:00
融合型生命科学総合研究棟
1階
谷口記念講堂
制御性T細胞研究の35年:
発見から応用まで

このページのトップへ