国立大学法人大阪大学公式ウェブサイトです。地域に生き世界にのびる 大阪大学

最新情報

学内 卒業生
イベント情報

退職教授による記念講義(最終講義等)のご案内

2012年1月17日 (火) から 2012年3月23日 (金)

平成24年3月31日限りで定年等で退職される教授の記念講義(最終講義等)を、日程等が決まったものについてお知らせします。

 

部局
(講座・部門等)
氏名       
               
日時・場所
講義題目
人間科学研究科
(人間行動学講座・
対人社会心理学分野)
大坊 郁夫
平成24年2月10日(金)
15時~16時30分
大阪大学コンベンションセンター 会議室1 
Well-beingの心理学
-コミュニケーション研究を踏まえて-
法学研究科
(比較法政講座)
山下 眞弘
平成24年1月17日(火)
14時40分~
大学教育実践センター大講義室
アウトな事業譲渡と会社分割
-商法・会社法による解決の限界-
理学研究科
(数学専攻 ・大域数理学講座)
藤木 明
平成24年3月23日(金)
15時~16時30分
理学部大講義室(D501)
研究生活を振り返って
理学研究科
(物理学専攻・物性物理学講座)
大貫 惇睦
平成24年3月2日(金)
10時~11時30分
大阪大学会館 講堂
単結晶育成と重い電子系の物理
理学研究科
(物理学専攻・量子物理学講座)
赤井 久純
平成24年3月2日(金)
13時~14時30分
大阪大学会館 講堂
計算機物理
理学研究科
(生物科学専攻・
相関生物学講座)
金澤 浩
平成24年3月17日(土)
14時30分~15時30分
大阪大学会館  講堂
イオンを運ぶ細胞の膜タンパク質を研究して
理学研究科
(宇宙地球科学専攻・
宇宙惑星進化学講座)
松田 准一
平成24年3月16日(金)
16時~17時30分
理学部大講義室(D501)
私が選んだ私の三大論文 -研究生活を回想して-
理学研究科
(現理事・副学長)
東島 清
平成24年3月2日(金)
14時50分~16時20分
大阪大学会館 講堂
物理学に志して
医学系研究科
(医学専攻・病理学講座病態病理学教室)
青笹 克之

平成24年 2月29日(水)
15時~17時
医学部講義棟A講堂

病理学 37年
医学系研究科
(医学専攻・社会環境医学講座法医学教室)
的場 梁次
平成24年 2月21日(火)
16時~17時30分
医学部講義棟A講堂
突然死の研究
~青壮年から乳幼児へ・病死から覚醒剤へ~
医学系研究科
(医学専攻・感染免疫医学講座免疫動態学教室)
宮坂 昌之
平成24年 3月 5日(月)
15時~17時
医学部講義棟A講堂
リンパ球動態を規定する分子機構:
ドグマとエニグマ
医学系研究科
(医学専攻生体統御医学講座麻酔・集中治療医学教室)
真下 節 平成24年 3月 8日(木)
16時~17時
医学部講義棟B講堂
麻酔と痛み
医学系研究科
(医学専攻外科学講座
小児成育外科学教室)
福澤 正洋 平成24年 3月19日(月)
16時~17時30分
医学部講義棟A講堂
小児外科とともに30年
歯学研究科
(口腔分子免疫制御学講座(生化学教室))
米田 俊之 平成24年2月9日
16時~17時
歯学研究科D棟4階大講義室
太平洋を跨いで
歯学研究科
(口腔分子免疫制御学講座(小児歯科学教室))

大嶋 隆
平成24年2月23日
16時~17時
歯学研究科D棟4階大講義室
小児う蝕の撲滅を目指して
薬学研究科
(分子薬科学専攻・
薬品製造化学分野)
田中 徹明
平成24年3月2日(金)
14時~15時30分
薬学研究科2号館特別講義室(4階)
くすりは有機化合物である
工学研究科
(マテリアル生産科学専攻・生産プロセス講座複合化プロセス工学領域)
西本 和俊
平成24年2月3日(金)
15時~17時
岡田メモリアルホール(工学部R棟)
溶接研究四十年
工学研究科
(マテリアル生産科学専攻・構造機能制御学講座材料精製工学領域)
松尾 伸也
平成24年1月31日(火)
13時~14時30分
岡田メモリアルホール(工学部R棟)
白い雲は流れて
工学研究科
(電気電子情報工学専攻・集積エレクトロニクス講座原子分子操作組立領域)
森田 清三
平成24年2月9日(木)
15時~16時30分
吹田キャンパス電気系E1-115(メモリアルホール)
原子を観て、識別して、動かして組み立てる-ライフワークを探し求めて30年-
工学研究科
(地球総合工学専攻・
社会システム学講座
国土開発保全工学領域)
出口 一郎
平成24年3月23日(金)
15時~17時
理工学図書館ホール
漂砂の行方
ー波のまにまに海浜変形を見つめて40年ー
工学研究科
(附属原子分子イオン制御理工学センター・プラズマ粒子制御研究部門)
岡田 成文 平成24年2月3日(金)
13時~14時30分
材料開発物性記念館2F研修室(R4-213)
磁場反転配位プラズマと30年

工学研究科
(地球総合工学専攻・社会システム学、交通・地域計画学領域)
新田 保次 平成24年3月23日(金)
13時~14時30分
U2-311
交通ひと・まちづくり研究~四十年の歩み
基礎工学研究科
(物質創成専攻・化学工学領域 環境・エネルギーシステム講座)
井上 義朗

平成24年3月9日(金)
15時~17時

基礎工学国際棟シグマホール

ミキシングの不思議と流体のたくらみ
基礎工学研究科
(システム創成専攻・
数理科学領域 統計数理講座)
白旗 慎吾
平成24年3月16日(金)
15時~
基礎工学国際棟シグマホール
ノンパラメトリックス40年
基礎工学研究科
(システム創成専攻・
社会システム数理領域 数理計量ファイナンス講座)
長井 英生
平成24年3月21日(水)
15時~16時30分
基礎工学国際棟シグマホール
大偏差確率制御へ至る道のり
言語文化研究科
(言語社会専攻応用言語社会講座)
生田 美智子 平成24年2月9日(木)
15時~
箕面キャンパス
管理棟4階401会議室
満洲の中の二つのロシア
言語文化研究科
(言語社会専攻地域言語社会講座)
堀内 研二
平成24年2月6日(月)
14時40分~16時10分
箕面キャンパス
E棟106教室
バリェ=インクランとガリシア
情報科学研究科
(ディペンダビリティ工学講座)
菊野 亨
平成24年3月9日(金)
15時30分~17時
銀杏会館 阪急電鉄・三和銀行ホール
「先読み」を追い求めて30年
生命機能研究科
(個体機能学講座・
ヒト細胞生物学グループ)
田中 亀代次
平成24年3月16日(金)
15時~
ナノ棟3階講義室
細胞に学ぶ:色素性乾皮症研究に魅せられて36年
連合小児発達学研究科
(こころの発達神経科学講座・分子生物遺伝学研究領域・医学系研究科解剖学講座(神経機能形態学))
遠山 正彌
平成24年3月15日(木)
15時~16時30分
医学部講義棟A講堂
「青斑核ノルアドレナリンニューロンから心の障害の克服まで」(仮)
産業科学研究所
(光・電子材料研究分野)
朝日 一
平成24年3月9日(金)
15時~16時30分
産業科学研究所講堂
分子線エピタキシと新半導体・新デバイス創製研究35年
—多くの人に支えられて-

産業科学研究所
(金属材料プロセス研究分野)
中嶋 英雄 平成24年2月28日(火)
15時~16時30分
産業科学研究所講堂
物性研究から材料開発に転じて
蛋白質研究所
(現理事・副学長)
相本 三郎
平成24年3月2日(金)
15時30分~16時30分
蛋白質研究所1階講堂
ペプチド化学とともに歩んだ40年
ラジオアイソトープ総合センター
斎藤 直
平成24年3月9日(金)
15時~16時30分
ラジオアイソトープ総合センター吹田本館大講義室
放射線と放射性核種の利用から管理へ
総合学術博物館
(現理事・副学長)
江口 太郎
平成24年2月24日(金)
15時30分~
大阪大学会館講堂
分子からマチカネワニへ旅して
大学教育実践センター
(キャリア教育支援部門)
木川田 一榮
平成24年2月17日(金)
14時40分~16時10分
ステューデント・コモンズ セミナー室1(実践センター教育研究棟Ⅰ 2階)
世界に遊び 古典に学び 対話に観る
大学教育実践センター
(FD推進部門)
山成 数明
平成24年2月17日(金)
16時20分~17時50分
ステューデント・コモンズ セミナー室1(実践センター教育研究棟Ⅰ 2階)
大阪大学で歩んだ35年
保健センター
太田 妙子 平成24年2月8日(水)
14時40分~16時10分
大学会館アセンブリーホール
「箕面学舎の春秋-卒後40年を振り返って」
CSCD
小林 恭
平成24年2月15日(水)
10時30分~12時30分
ステューデント・コモンズ セミナー室1(実践センター教育研究棟Ⅰ 2階)
大学の教育研究を通じて成してきた一つの事と現場力研究会について
日本語日本文化教育センター
(センター長)
奥西 峻介
平成24年3月19日(月)
午後2時30分 ~ 午後4時
大阪大学会館 講堂
亡羊の弁 ― 人と知との邂逅 ―

 

 

 

このページのトップへ