大阪大学賞

大阪大学賞は、本学の大学運営、教育及び研究上において、
特に顕著な貢献をした者に対し、その功績を讃えて表彰するものです。

大学運営部門(4名及び1グループ)

広報企画本部
伊藤 雄一 浅井 和広

准教授
伊藤 雄一

特任講師(常勤)
浅井 和広

新 零衣

特任研究員
新 零衣

特任研究員
Christopher G. Bubb, Jr.

業績名
大阪大学ブランド価値向上のための先駆的かつ持続的な取組
共創機構
産学共創本部
人間科学研究科

副本部長/教授
北岡 康夫

講師
安元 佐織

業績名
官民イノベーションプログラムの運営
業績名
人間科学研究科「国際交流室」の運営
歯学研究科 全学教育推進機構
林 美加子 家島 明彦

教授
林 美加子

講師
家島 明彦

業績名
むし歯撲滅活動の新提案による International Association for Dental Research Innovation in Oral Care Awardの受賞
業績名
全学的なキャリア教育・支援の拡充および体制整備

教育貢献部門(18名)

国際共創大学院学位
プログラム推進機構
文学研究科
細田 一史 宇野田 尚哉

特任准教授(常勤)
細田 一史

教授
宇野田 尚哉

業績名
社会でイノベーションを実現する
分野融合博士リーダー教育の実践
業績名
高度副プログラム
「グローバル・ジャパン・スタディーズ」
人間科学研究科 人間科学研究科
権藤 恭之

教授
権藤 恭之

教授
園山 大祐

業績名
学部生・大学院生のための
国際交流・共同研究推進プログラムの企画運営
業績名
国際交流等を通じた教育貢献活動
工学研究科 工学研究科
飯田 匡 Sastia Prama Putri

講師
飯田 匡

助教
Sastia Prama Putri

業績名
大阪大学と同済大学とのジョイント設計ワークショップ
業績名
大阪大学-バンドン工科大学大学院修士
ダブルディグリープログラムの推進
基礎工学研究科 基礎工学研究科
阿部 真之 境 慎司

教授
阿部 真之

教授
境 慎司

業績名
電気・電子工学およびナノ計測工学における
教育活動への貢献
業績名
SEEDSプログラムを基盤とする
高校生を含む研究活動の推進
言語文化研究科 情報科学研究科
横井 幸子 井上 克郎

准教授
横井 幸子

教授
井上 克郎

業績名
日本の中等教育におけるロシア語教育支援
業績名
社会人教育プログラム「組込み適塾」の設立・普及
全学教育推進機構 全学教育推進機構
安部 有紀子 柿澤 寿信

准教授
安部 有紀子

講師
柿澤 寿信

業績名
横断型教育に関するPDCAサイクルの確立と実施
業績名
横断型教育に関するPDCAサイクルの確立と実施
全学教育推進機構 全学教育推進機構
大山 牧子

助教
大山 牧子

助教
北沢 美帆

業績名
シラバス作成ガイド等の全学のシラバス整備
業績名
共通教育「履修の手引」のWEB化及び
分かりやすい全学教育推進機構HPの構築
経済学研究科 COデザインセンター
安田 洋祐 辻田 俊哉

准教授
安田 洋祐

講師
辻田 俊哉

業績名
役に立つ「生きたミクロ経済学の知見」を
伝える教育活動
業績名
共創による社会的課題解決型の
教育プログラム開発と展開
レーザー科学研究所 国際教育交流センター
重森 啓介 魚崎 典子

教授
重森 啓介

特任准教授(常勤)
魚崎 典子

業績名
地域振興と連携した新たな大学アウトリーチ活動
業績名
留学生対象のキャリア支援

若手教員部門(17名)

文学研究科 経済学研究科
安岡 健一 西原 理

准教授
安岡 健一

准教授
西原 理

業績名
近現代日本における人の移動の歴史に関する研究
業績名
ダイナミックコーポレートファイナンスの研究
理学研究科 理学研究科
酒井 英明 富田 賢吾

准教授
酒井 英明

助教
富田 賢吾

業績名
新奇伝導現象を示す
ディラック・ワイル電子系強相関物質の研究
業績名
輻射磁気流体シミュレーションコードの開発と
原始星・星周円盤形成の研究
工学研究科 工学研究科
溝端 栄一 辰巳 晃

講師
溝端 栄一

助教
辰巳 晃

業績名
X線自由電子レーザーを応用した
タンパク質構造解明法の研究
業績名
船底局部荷重を考慮したコンテナ船の
縦曲げ最終強度解析に関する研究
基礎工学研究科 国際公共政策研究科
満留 敬人 室岡 健志

准教授
満留 敬人

准教授
室岡 健志

業績名
環境調和型分子変換を指向した
ハイブリッドナノ粒子触媒の研究
業績名
行動経済学に基づいた消費者保護政策の研究
情報科学研究科 微生物病研究所
荒川 伸一 笹井 美和

准教授
荒川 伸一

准教授
笹井 美和

業績名
光通信技術に基づく情報ネットワークの
適応性を向上する設計・制御手法の研究
業績名
細胞内小胞輸送による抗病原体機構に関する研究
産業科学研究所 産業科学研究所
今村 健太郎 服部 梓

助教
今村 健太郎

助教
服部 梓

業績名
化学的転写法を用いた単純構造
結晶シリコン太陽電池の高効率化の研究
業績名
原子層精度の立体造形技術を用いた
強相関金属酸化物ナノ電子相転移特性の研究
蛋白質研究所 接合科学研究所
宮﨑 直幸 三上 欣希

助教
宮﨑 直幸

准教授
三上 欣希

業績名
電子顕微鏡による多階層生命科学の研究
業績名
溶接プロセス中の材料および力学挙動を考慮した
継手特性評価手法の研究
COデザインセンター レーザー科学研究所
金森 サヤ子 岩田 夏弥

特任講師(常勤)
金森 サヤ子

講師
岩田 夏弥

業績名
開発途上国•新興国における持続可能な
ヘルスケアビジネスに関する実装の研究
業績名
超高出力レーザーの光子圧によるプラズマ加熱および
粒子加速の理論の研究
世界最先端研究機構免疫学フロンティア研究センター  
井上 毅  

特任准教授(常勤)
井上 毅

 

業績名
抗体産生を司るB細胞の分化・活性化機構の研究
平成30年大阪大学賞受賞者名簿(PDF)はこちら

※ 順不同
※ 所属及び職名は受賞日(平成30年11月19日)現在

平成29年度受賞者

このページのトップへ