国立大学法人大阪大学公式ウェブサイトです。地域に生き世界にのびる 大阪大学

最新情報

学内 卒業生
イベント情報

退職教授による記念講義(最終講義等)のご案内

2018年2月2日 (金) から 2018年3月27日 (火)

平成30年3月31日限りで定年等で退職される教授の記念講義(最終講義等)を、日程等が決まったものについてお知らせします。

 

部局
(専攻・部門等)
氏名
日時・場所
講義題目

文学研究科
文化形態論専攻

浜渦 辰二

3月9日(金)
15:00~
豊中総合学館・301講義室

現象学・臨床哲学・倫理学

文学研究科
文化形態論専攻

片山 剛

3月24日(土)
14:30~
大阪大学会館 講堂

商品経済進展前の中国農村像を求めて ――明清近代広東珠江デルタ史研究から

文学研究科
文化表現論専攻

奥平 俊六

3月10日(土)
14:00~
(13:30開場)
豊中キャンパス・シグマホール

ボクと美術史

人間科学研究科
人間科学専攻

中山 康雄

2月28日(水)
15:00~16:30
人間科学研究科キャノピーホール(本館第51講義室)

哲学的視点からの人間科学研究の模索

人間科学研究科
人間科学専攻

釘原 直樹

3月9日(金)
15:00~17:00
人間科学研究科キャノピーホール(本館第51講義室)

様々な集団実験の試み

理学研究科
物理学専攻

岸本 忠史

3月5日(月)
16:00~17:00
理学J棟2階南部陽一郎ホール

原子核物理学の研究に取り組んで―物理と装置―

理学研究科
物理学専攻

下田 正

3月5日(月)
14:50~15:50
理学J棟2階南部陽一郎ホール

不安定な原子核の研究:亡き師に導かれた40年

理学研究科
化学専攻

宗像 利明

3月9日(金)
14:40~16:10
理学D棟5階 D501大講義室

レーザー、表面そして
電子励起

理学研究科
生物科学専攻

升方 久夫

3月10日(土)
14:00~15:00
理学D棟5階 D501大講義室

「生命とは何か」を問い続けて-DNA複製のしくみ

医学系研究科
医学専攻

片山 一朗

3月6日(火)
15:00~16:00
医学部講義棟A講堂

皮膚病研究:昨日、明日、
明後日

医学系研究科
医学専攻

藤堂 剛

3月9日(金)
15:30~16:30
医学部講義棟A講堂

光と生命

医学系研究科
医学専攻

奥村 明之進

3月29日(木)
14:30~15:30
医学部講義棟A講堂

呼吸器外科の現状と
今後の展望

医学系研究科
医学専攻

細川 亙

3月29日(木)
16:00~17:00
医学部講義棟A講堂

形成外科の本質

医学系研究科
保健学専攻

岩谷 良則

3月8日(木)
15:00~16:30
医学部保健学科第1講義室

予防医学の未来を拓く
~橋本病・臨床検査・
ふたご~

薬学研究科
創成薬学専攻

藤岡 弘道

3月10日(土)
薬学研究科・薬学部沢井ホール

未定

工学研究科
マテリアル生産科学専攻

掛下 知行

2月2日(金)
14:00~15:30
センテラス3階
サロン

私の遍歴電子型研究人生

工学研究科
電気電子情報工学専攻

伊藤 利道

3月2日(金)
15:30~17:00
電気系メモリアルホール(E1棟1階115講義室)

電気電子材料研究四十余年を振り返って

工学研究科
電気電子情報工学専攻

伊瀬 敏史

3月26日(月)
15:30~17:00
電気系メモリアルホール(E1棟1階115講義室)

パワーエレクトロニクスと超電導・分散形電源による新しい電力システムへの挑戦

工学研究科
地球総合工学専攻

奈良 敬

3月9日(金)
15:30~17:00
U3棟211

沈む陽はまた昇る-社会基盤である橋梁のルネッサンスを目指して-

工学研究科
ビジネスエンジニアリング専攻

大村 悦二

2月23日(金)
13:00~14:30
US1棟203、204

出会いに導かれて

基礎工学研究科
物質創成専攻

井元 信之

3月2日(金)
13:30~15:00
大阪大学会館 講堂

理学と工学のエンタングルメント

基礎工学研究科
機能創成専攻

宮崎 文夫

3月9日(金)
15:00~
基礎工学国際棟シグマホール

ヒトの巧みな動作の制御に魅せられて

言語文化研究科
言語文化専攻

上田 功

2月22日(木)
15:00~16:30
言語文化A棟大会議室

"A hodge-podge chronicle of a higgledy-piggledy linguist"

産業科学研究所
産業科学ナノテクノロジーセンター

安蘇 芳雄

3月8日(木)
13:30~15:00
産業科学研究所
管理棟1階 講堂

構造有機化学から
機能有機化学へ

産業科学研究所
第1研究部門(情報・量子科学系)

松本 和彦

3月8日(木)
15:30~17:00
産業科学研究所
管理棟1階 講堂

デバイスの極限を求めて
40年

産業科学研究所
第3研究部門(生体・分子科学系)

真嶋 哲朗

3月14日(水)
14:30~16:00
産業科学研究所
管理棟1階 講堂

ビーム機能化学

蛋白質研究所
附属蛋白質解析先端研究センター

中村 春木

3月15日(木)
15:00~16:30
蛋白質研究所
本館1階 講堂

データ科学と蛋白質計算科学:課題と展望

社会経済研究所
理論経済学部門

池田 新介

3月15日(木)
15:30~17:00
社研B棟215 会議室

時間選好、セルフ・コントロール、および経済現象

レーザー科学
研究所

西村 博明

3月5日(月)
13:00~14:00
レーザー科学研究所
研究棟4階 大ホール

核融合から光量子ビーム科学への変遷を辿って

レーザー科学
研究所

乗松 孝好

3月5日(月)
14:00~15:00
レーザー科学研究所
研究棟4階 大ホール

核融合の夢を追って

レーザー科学
研究所

宮永 憲明

3月5日(月)
15:00~16:00
レーザー科学研究所
研究棟4階 大ホール

パワーレーザーの歩みと
ともに

生物工学国際交流センター

仁平 卓也

3月15日(木)
15:00~16:00
サントリーメモリアルホール(工学研究科C3棟531)

Tryptophanaseから放線菌ホルモンリセプター

サイバーメディアセンター
マルチメディア言語教育研究部門

細谷  行輝

3月8日(木)
14:40~
言語文化A棟2階
大会議室

言語とコンピュータの
狭間にて

免疫学フロンティア研究センター

審良 静男

3月16日(金)
14:00~
銀杏会館3階 三和銀行ホール

免疫研究:わたしのペルシャ絨毯

全学教育推進機構

窪田 高弘

3月5日(月)
13:40~14:40
理学J棟2階南部陽一郎ホール

J/Ψ粒子発見以後の素粒子論

このページのトップへ