最新情報

学内 卒業生
イベント情報

退職教授による記念講義(最終講義等)のご案内

2017年1月25日 (水) から 2017年3月17日 (金)

平成29年3月31日限りで定年等で退職される教授の記念講義(最終講義等)を、日程等が決まったものについてお知らせします(平成29年2月23日更新:更新箇所を赤字で表示)。

 

 

部局
(専攻・部門等)
氏名
日時・場所
講義題目
文学研究科
文化表現論専攻
出原 隆俊 2月18日(土)
14:00 ~
文法経講義棟
文41教室
注釈について
文学研究科
文化形態論専攻
上野 修 3月17日(金)
14:30 ~ 16:30
文法経本館2階
大会議室
大いなる逆説スピノザ
人間科学研究科
人間科学専攻
志村 剛 2月15日(水)
13:00 ~ 14:30
人間科学研究科キャノピーホール
(本館第51講義室)
行動生理学とともに
人間科学研究科
人間科学専攻
友枝 敏雄 3月8日(水)
15:00 ~ 16:30
人間科学研究科キャノピーホール
(本館第51講義室)
第二の近代における社会学理論の可能性
人間科学研究科
人間科学専攻
中村 安秀 2月17日(金)
15:30 ~ 17:00
コンベンションセンター
MOホール
だれひとり取り残さない国際保健医療をめざして Global health towards no one left behind.
法学研究科
法政実務連携センター
小嶌 典明 2月3日(金)
16:30 ~ 17:45
法経講義棟1階法第2番講義室
現場からみた労働法
理学研究科
数学専攻
小磯 憲史 3月14日(火)
14:30 ~ 16:00
理学D棟
D501講義室
幾何学の研究を振り返って
理学研究科
宇宙地球科学専攻
常深 博 3月10日(金)
15:00~
理学研究科教育研究交流棟2階
南部陽一郎ホール
未定
理学研究科
物理学専攻
細谷 裕 3月13日(月)
14:00 ~ 15:00
理学研究科教育研究交流棟2階
南部陽一郎ホール
アインシュタインから南部、そして新しい次元
理学研究科
生物科学専攻
滝澤 温彦 3月11日(土)
15:15 ~ 16:30
理学D棟
D501講義室
筋収縮からDNA複製へ(仮題)
医学系研究科
保健学専攻
牧本 清子 3月17日(金)
15:00 ~ 16:30
保健学科講義棟
第1講義室
疫学に魅せられて
歯学部附属病院
口腔総合診療部
竹重 文雄 2月9日(木)
16:00 ~ 17:00
歯学部
大講義室
巧学専心
歯学研究科
口腔科学専攻
前田 芳信 3月2日(木)
16:00 ~ 17:00
歯学部
大講義室
研究、臨床、教育を通じて出会った多くの方から学んだこと
工学研究科
精密科学・応用物理学専攻
河田 聡 2月8日(水)
13:00 ~ 14:30
銀杏会館3階
阪急電鉄・三和銀行ホール
光でナノを見て操る:夢の実現
工学研究科
地球総合工学専攻
相良 和伸 1月28日(土)
15:00 ~ 16:30
理工学図書館ホール
蓄熱とともに40年
工学研究科
マテリアル生産科学専攻
竹内 榮一 2月28日(火)
13:00 ~ 14:30
材料系講義棟
(R1棟3階311講義室)
マテリアルの揺籃
工学研究科
地球総合工学専攻
常田 賢一 3月3日(金)
15:30 ~ 17:00
岡田メモリアルホール
(R1棟3階312講義室)
災害の示唆に導かれた歩み―阪大での履歴書―
工学研究科
地球総合工学専攻
長谷川 和彦 3月3日(金)
15:00 ~ 17:00
U2棟3階312講義室
船舶の操縦性、制御そして安全性について
工学研究科
環境・エネルギー工学専攻
西嶋 茂宏 3月14日(火)
15:30 ~ 17:00
産業科学研究所
1F講堂
超電導磁気力制御技術の社会実装への挑戦
基礎工学研究科
物質創成専攻
北岡 良雄 3月3日(金)
14:50 ~ 16:20
基礎工学国際棟
シグマホール
”多は奇なり”:物性の創発に魅せられて
~室温超電導は見つかるのか!~
基礎工学研究科
物質創成専攻
北山 辰樹 3月13日(月)
15:00 ~ 16:30
基礎工学国際棟
シグマホール
重合反応の制御-開始・成長・停止
基礎工学研究科
物質創成専攻
戸部 義人 2月27日(月)
15:30 ~ 17:30
基礎工学国際棟
シグマホール
人との出会い、ものとの出会い
基礎工学研究科
附属スピントロニクス学術連携研究教育センター
吉田 博 3月3日(金)
13:00 ~ 14:40
基礎工学国際棟
シグマホール
計算機ナノマテリアルデザインと実証 
 〜21世紀の量子力学による錬金術をめざして〜
基礎工学研究科
機能創成専攻
三宅 淳 3月7日(火)
15:30~17:00
大阪大学会館
人工生命の夢
- 人工知能で理解は進むか -
基礎工学研究科
システム創成専攻
新井 健生 2月20日(月)
16:00 ~ 17:30
基礎工学国際棟
シグマホール
ロボット研究開発40年と今後の展望
言語文化研究科
言語社会専攻
杉村 博文 3月10日(金)
13:30 ~ 15:30
箕面キャンパス
A215教室
中国語研究と中国語教育
言語文化研究科
言語文化専攻
沖田 知子 3月9日(木)
14:00 ~ 15:00
言語文化A棟
大会議室
しこうして、ことば学
言語文化研究科
言語文化専攻
金崎 春幸 3月9日(木)
15:10 ~ 16:10
言語文化A棟
大会議室
フローベール『聖ジュリアン伝』の草稿をめぐって
言語文化研究科
言語文化専攻
春木 仁孝 3月9日(木)
16:20 ~ 17:20
言語文化A棟
大会議室
フランス語の発想・日本語の発想
国際公共政策研究科
国際公共政策専攻
竹内 俊隆 2月10日(金)
15:20 ~ 16:15
OSIPP棟2階
講義シアター
包括的核実験禁止条約(CTBT)交渉に参加して
国際公共政策研究科
国際公共政策専攻
野村 茂治 2月10日(金)
16:20 ~ 17:15
OSIPP棟2階
講義シアター
Family, the ethics of economic behavior and a diversity
情報科学研究科
コンピュータサイエンス専攻
萩原 兼一 3月3日(金)
15:00 ~ 16:30
銀杏会館3階
阪急電鉄・三和銀行ホール
並列計算の理論と偉力に魅せられて
生命機能研究科
生命機能専攻
小倉 明彦  3月10日(金)
15:00 ~ 16:30
生命機能研究科生命システム棟2階
セミナー室
独自性へのこだわり
生命機能研究科
生命機能専攻
難波 啓一 3月24日(金)
15:00 ~ 16:30
銀杏会館
阪急電鉄・三和銀行ホール
生体分子モーターの構造と高効率なエネルギー変換メカニズム
高等司法研究科
法務専攻
池田 辰夫 1月25日(水)
16:20 ~ 17:50
法経講義棟1階法第2番講義室
これから
微生物病研究所
生体防御研究部門
目加田 英輔 3月9日(木)
15:30 ~ 17:00
谷口記念講堂
「ジフテリア毒素リセプターの研究から」
微生物病研究所
環境応答研究部門
野島 博 3月10日(金)
13:30 ~ 15:00
谷口記念講堂
分子遺伝学を学んだ40余年の想い出
微生物病研究所
生体防御研究部門
木下 タロウ 3月10日(金)
15:30 ~ 17:00
谷口記念講堂
補体とGPIアンカーに出会って
産業科学研究所
第3研究部門(生体・分子科学系)
加藤 修雄 3月10日(金)
15:30 ~ 17:00
産業科学研究所
管理棟1階 講堂
フシコッカンジテルペノイドの合成・生合成・活性・機能 —コチレニンに魅せられて−
社会経済研究所
実証経済学部門
小川 一夫 3月30日(木)
15:00 ~ 16:30
社会経済研究所
B棟215 会議室
日本経済探究の道
レーザーエネルギー学研究センター
レーザー核融合学研究部門
疇地 宏 3月7日(火)
15:00 ~ 16:50
レーザーエネルギー学研究センター
研究棟4階大ホール
画竜点睛

このページのトップへ