国立大学法人大阪大学公式ウェブサイトです。地域に生き世界にのびる 大阪大学

最新情報

学内 卒業生
イベント情報

退職教授による記念講義(最終講義等)のご案内

2015年1月29日 (木) から 2015年3月22日 (日)

平成27年3月31日限りで定年等で退職される教授の記念講義(最終講義等)を、日程等が決まったものについてお知らせします(平成27年2月26日更新:更新箇所を赤字で表示)。

 

部局
(専攻・講座等)
氏名
日時・場所
講義題目
文学研究科
文化表現論専攻
日本語学講座
工藤 眞由美 2月13日(金)
15:00~17:00
豊中総合学館402教室
言語の多様性と文法研究
文学研究科
文化形態論専攻
日本史学講座
平 雅行 3月22日(日)
14:00~16:00
文法経研究講義棟4階 文41講義室
顕密体制論と私
理学研究科
生物科学専攻
生物物質学講座
倉光 成紀 3月7日(土)
15:00~
大阪大学会館講堂
一つの細胞全体の生命現象を、化学で理解することを目指して
理学研究科
高分子科学専攻
高分子構造・物性・機能論講座
原田 明 3月9日(月)
15:00~16:30
理学部本館D棟5階
D501大講義室
超分子ポリマー:物質と生命の間
理学研究科
数学専攻
代数学講座
臼井 三平 3月13日(金)
13:00~14:30
理学部本館D棟5階
D501大講義室
おかげさまで
理学研究科
数学専攻
大域数理学講座
満渕 俊樹 3月13日(金)
14:45~16:15
理学部本館D棟5階
D501大講義室
私の数学者人生
医学系研究科
保健学専攻・統合保健看護科学分野
生命育成看護科学講座
藤原 千惠子 2月6日(金)
15:30~17:00
保健学科講義棟第1講義室
小児看護学の教育と研究に携わって
医学系研究科
保健学専攻・統合保健看護科学分野
生命育成看護科学講座
永井 利三郎 2月13日(金)
15:30~17:00
保健学科講義棟第1講義室
障害児のもつ課題と支援に取り組んで
医学系研究科
医学専攻
健康スポーツ科学講座
木下 博 3月6日(金)
15:40~16:40
全学教育推進機構
B118講義室
手指の運動制御研究に魅せられて
医学系研究科
保健学専攻・統合保健看護科学分野
総合ヘルスプロモーション科学講座
(医学系研究科附属ツインリサーチセンター)
早川 和生 3月13日(金)
17:00~18:00
銀杏会館3階 阪急電鉄・三和銀行ホール
ツインリサーチは人間の総合科学:37年間の研究軌跡
歯学部附属病院
障害者歯科治療部
森崎 市治郎 3月5日(木)
16:00~17:00
歯学研究科D棟4階大講義室
スペシャルニーズデンティストリー 道なかば
薬学研究科
医療薬学専攻
臨床薬学治療科学講座
松田 敏夫 2月6日(金)
14:30~16:00
薬学研究科2号館4階特別講義室
創薬を目指してマウスのこころをみる
工学研究科
応用化学専攻
分子創成化学講座有機工業化学領域
明石 満 2月2日(月)
10:30~11:45
コンベンションセンターMOホール
ビルディングブロックケミストリ-
工学研究科
応用化学専攻
分子創成化学講座分子相関化学領域
井上 佳久 2月2日(月)
13:00~14:15
コンベンションセンターMOホール
光、超分子、キラリティー:宇宙空間からナノ空間まで
工学研究科
応用化学専攻
物質機能化学講座機能有機化学領域
平尾 俊一 2月2日(月)
14:30~15:45
コンベンションセンターMOホール
機能有機化学の道を歩んで
工学研究科
生命先端工学専攻
物質生命工学講座生命物理化学領域
福住 俊一 2月2日(月)
16:00~17:15
コンベンションセンターMOホール
電子移動化学の発展とともに43年
工学研究科
環境・エネルギー工学専攻
量子エネルギー工学講座原子力社会工学領域
中村 隆夫 2月3日(火)
15:15~16:15
産業科学研究所 講堂
原子力発電所と共に歩いた40年ー新たな原子力時代に向けてー
工学研究科
環境・エネルギー工学専攻
量子エネルギー工学講座システム量子工学領域
堀池 寛 2月3日(火)
16:30~17:30
産業科学研究所 講堂
実験工学 -大規模装置ものつくり学-
工学研究科
電気電子情報工学専攻
エレクトロニクスデバイス講座有機エレクトロニクスデバイス領域
大森 裕 2月6日(金)
16:30~17:30
工学研究科E1-115(メモリアルホール)
有機の光源を求めて
工学研究科
生命先端工学専攻
生物工学講座生物化学工学領域
大竹 久夫 2月20日(金)
9:30~11:30
工学研究科C3-531(サントリーメモリアルホール)
持続的リン利用パラダイム-人類の新たなグローバル問題
工学研究科
生命先端工学専攻
物質生命工学講座極限生命工学領域
金谷 茂則 2月20日(金)
13:30~15:00
工学研究科C3-531(サントリーメモリアルホール)
RNA/DNA二本鎖のRNAを分解する酵素
工学研究科
生命先端工学専攻生物工学講座ゲノム機能工学領域
原島 俊 2月20日(金)
15:30~17:30
工学研究科C3-531(サントリーメモリアルホール)
酵母バイオテクノロジーの発展とともに40年
基礎工学研究科
システム創成専攻
電子光科学領域光エレクトロニクス講座
占部 伸二 3月5日(木)
15:00~16:30
基礎工学研究科国際棟シグマホール
原子周波数標準の研究からイオンを用いた量子情報処理の研究
まで
基礎工学研究科
機能創成専攻
生体工学領域生体計測学講座
荒木 勉 3月6日(金)
15:00~16:15
大阪大学会館講堂
作業着と白衣を両手に光計測40年
基礎工学研究科
システム創成専攻システム科学領域
知能システム構成論講座
西田 正吾 3月11日(水)
16:00~17:30
基礎工学研究科国際棟シグマホール
システム工学 、ヒューマンインタフェース工学に取り組んだ40年を振り返って
言語文化研究科
言語文化専攻
言語情報科学講座
渡部 眞一郎 2月12日(木)
16:30~
言語文化研究科A棟大会議室
言語と反復
情報科学研究科
マルチメディア工学専攻
ビジネス情報システム講座
薦田 憲久 1月29日(木)
15:30~17:00
コンベンションセンター 会議室1
知恵の実現を目指して
生命機能研究科
生命機能専攻
ナノ生体科学講座
河村 悟 3月6日(金)
16:00~17:00
生命機能研究科ナノバイオロジー棟3階セミナー室

視細胞と共の四十二年間

高等司法研究科
法務専攻
鈴木 秀美 2月27日(金)
13:00~14:30
豊中総合学館301講義室
表現の自由の現在
産業科学研究所
励起物性科学研究分野
谷村 克己 3月4日(水)
15:30~17:00
産業科学研究所 管理棟1階 講堂
励起物性科学への道
接合科学研究所
加工システム部門エネルギープロセス学分野
中田 一博 3月5日(木)
13:30~15:00
接合科学研究所 荒田記念館
来し方を振り返って-私の溶接・接合研究履歴と遺言-
接合科学研究所
スマートプロセス研究センター信頼性評価・予測システム学分野
小溝 裕一 3月13日(金)
16:00~17:30
接合科学研究所 荒田記念館
安心・安全社会を支える溶接の科学と技術
太陽エネルギー化学研究センター
機能物質化学領域
松村 道雄 3月6日(金)
16:00~17:30
基礎工学研究科国際棟シグマホール
化学を基礎にした太陽エネルギー利用の科学

このページのトップへ