キャンパスライフ

体育活動

No.

団 体 名

活 動 実 績 ・ 内 容

1 体育会 体育会所属クラブの統括、体育会員対象のスポーツイベント等、様々な活動を行なっています。
2 合気道部 週3回、合気道の稽古に励んでいます。
3 剣道部 関西学生剣道選手権ベスト8。全日本学生剣道選手権大会出場
4 柔道部 近畿国立大会優勝、全日本学生73キロ級出場、など。
5 空手道部 七大戦:男女優勝、全国公大会:男子3位。その他個人戦についても入賞多数。
6 弓道部 関西学生弓道リーグ男子2部リーグ・女子3部リーグに所属し、日々リーグ昇格を目指し活動しています。
7 卓球部

2016年度全国国公立大学卓球大会ベスト8

2016年度七大学総合体育大会優勝

8 バレーボール部
2016年度春季リーグ戦3部2位  秋季リーグ戦2部4位
七大戦 2位
9 バドミントン部 阪名戦・七大戦・京阪神戦 優勝
男子ダブルスインカレ出場
10 フェンシング部 関西学生リーグ男子2部、女子2部に所属し、上位を目指して練習に励んでいます。
11 バスケットボール部 七大戦 優勝(2年連続)  関西2部リーグ4位
12 体操部
七大戦 男子3位、女子2位
近国体 男子2位、女子1位
13 硬式庭球部
14 ソフトテニス部 去年は2部残留なので、1部昇格目指して日々がんばってます。
15 陸上競技部 七大戦 男子2部2位、女子優勝  全日本インカレ 6名出場
16 硬式野球部
近畿学生野球連盟1部 秋季リーグ3位
17 軟式(準硬式)野球部 七大戦優勝 近国体優勝 秋季リーグ戦4位 春季リーグ戦5位 関西1次トーナメント優勝
18 サッカー部

関西学生サッカーリーグ2部B4位

新人戦ベスト8

19 ラグビー部
関西大学Bリーグに所属しています。
昨年度の成績は、近国体3位、Bリーグ7位です。
20 ハンドボール部
平成26年度秋季リーグ2部4位、七大戦優勝、
平成27年度春季リーグ2部5位
21 フィールドホッケー部
春季リーグ2部6位
秋季リーグ2部5位
七大戦3位・ベストイレブン4名選出
22 水泳部 競泳:関西2部3位、インカレ出場(5名)
水球:インカレ出場、国体選抜(2名)
23 ヨット部
関西国公立定期戦優勝
関西学生ヨット個人選手権大会7位
関西学生ヨット選手権大会7位
24 漕艇部
全日本大学選手権 7位入賞
インカレでのメダル獲得を目標に日々練習に励んでいます!
25 航空部
滑空機を実際に操縦し、大空を自由に翔び回る。ライセンス取得も可。
名阪戦二部競技優勝
26 自動車部 全国七大学総合体育大会総合優勝(ジムカーナ、ラリーともに団体1位)
27 ライフル射撃部
国公立戦 団体3位、 冬季三帝戦 団体優勝、
春季四帝戦 団体2位、 阪名戦 団体優勝
28 山岳部 ロッククライミングを中心に活動しています。
29 スキー部 インカレ2部・全関西1部
30 ワンダーフォーゲル部 登山や自転車旅、無人島生活など様々なアウトドア活動を通して自然を楽しむ部活です。
31 応援団 体育会系クラブの応援を中心に活動し、大学祭等で演舞を行っています。
32 女子卓球部 春季・秋季関西学生リーグ3部B優勝!!
2部昇格目指して頑張っています!!
33 女子バレーボール部
2016年度春季リーグ戦6部13位 秋季リーグ戦6部4位、七大戦7位
34 女子バドミントン部 関西学生バドミントンリーグ3部で頑張ってます!
35 女子ソフトテニス部 関西学生ソフトテニスリーグ4部・3部昇格と全国七大学総合体育大会優勝を目標に頑張っています!!
36 釣部 初心者から上級者まで、皆で釣りとアウトドアを楽しんでいます。
37 アーチェリー部 関西リーグ1部昇格達成!目指せ王座進出!!
38 少林寺拳法部 全国七大学総合体育大会3連覇!少林寺拳法関西新人大会6連覇!関西学生大会2連覇!
39 アメリカンフットボール部 関西アメフトリーグDiv.2 Aブロック2位
40 ゴルフ部 週3回の合同練習と、土日のキャディ業務及びその後のラウンドです。
41 サイクリング部 サイクリング部は4班に別れています。詳しくは各班のHPを参照してください。
42 ボクシング部 関西ボクシング2部リーグ所属
43 アイスホッケー部

基本的に週に3日、スケートリンク場で練習を行う。

今年度は1部Bリーグで活動を行う。

44 フィギュアスケート部
全日本インカレ5名出場
第15回関西学生フリースケーティング競技会2部 男子優勝
45 探検部 登山(冬山登攀を含む)、洞窟探検(測量調査など)、無人島探索など!
46 ソフトボール部
関西学生ソフトボールリーグ 2部所属。
楽しくソフトボールしています!!
47 スキューバダイビング部 スキューバダイビングを通じ、新しい世界、自然の大切さを学ぶ
48 女子バスケットボール部 関西女子学生バスケットリーグ戦3部7位
49 オリエンテーリングクラブ
インカレリレー女子選手権6位入賞
50 自動二輪部 自動二輪による走行等
51 女子ハンドボール部 現在は2部で、春秋のリーグ戦に向けて週1~3回練習に励んでいます。
52 スポーツチャンバラ部 最近勝ち星が少ないので、新戦力募集中です!
53 テコンドー部 様々な大会で多数の入賞者を出しています。今は全日本選手権を目標にやっています。
54 男子ラクロス部 関西制覇
55 女子ラクロス部
2015年度新人戦 夏:準優勝  冬:優勝
2014年度リーグ戦2部総合2位
56 チアリーディング部

様々な地域のイベント、学園祭で演技をしています。

H28年度インカレ出場
57 基礎スキー部 昨年度、全国岩岳学生スキー大会女子新人戦において、2位の成績をおさめた
58 相撲部

西日本体重別選手権1位

全国体重別選手権3位入賞
59 アルティメット部 2016年度 学生選手権
関西予選 男子7位 女子8位  全国大会 男子20位    

このページのトップへ